Современный хоккей – зимний вид спорта, представляющий собой соревнование между двумя командами из 6 человек: вратаря, защитника, двух защитников и трех нападающих. Матч включает в себя три периода, каждый из которых длится 20 минут.  У каждой команды есть несколько видов отличительной формы. Обычно существует 3 ее вида: домашняя, гостевая и выездная. Для домашней экипировки обычно выбирают темные цвета, свитера для выездных встреч обычно светлые. Такова традиция. А что мы знаем о традициях и о появлении самого вида спорта?

Родиной хоккея, принято считать Канаду, город Монреаль. Но, многие историки отмечают, что еще в 16 веке на картинах в Голландии можно заметить изображение людей, которые играют в очень похожую на хоккей игру на замершей реке. К сожалению, прямых доказательств этому нет, поэтому  Канада и считается прародительницей игры в хоккей. Появление этой игры в Канаде не случайно – всем известен суровый климат этой страны. Интересно, что в 1763 году, англичане, отвоевавшие Канаду у французов, привезли вместе с собой хоккей, в который играли на траве, который в дальнейшем трансформировался в традиционный хоккей на льду. Для веселого времяпрепровождения англо- и франкоговорящие жители Канады придумали игру, похожую на современный хоккей. Для скольжения по льду они прикручивали к своим ботинкам резаки для сыра.

Достоверно известно, что 3 марта 1875 в Канаде, а именно в городе Монреаль, состоялся матч  по игре в хоккей на катке «Виктория». Информация об этом была напечатана в местной газете «Montreal Gazette». В то время команда состояла из 9 человек, а не из 6 как в наши дни. Играли с помощью деревянной шайбы, а экипировку, защищавшую игроков, вообще переняли из бейсбола. В игре впервые были использованы ворота. Резиновая шайба первый раз была замечена в игре только в 1879 году.

Хоккей набирал популярность. В 1877 году были придуманы первые 7 правил игры. А уже в 1883 году, хоккей был представлен на ежегодном карнавале зимних  игр в Монреале. Через два года, в 1885 году была основана лига любителей.

Спустя почти 10 лет, в 1886 году, свод правил был изменен и напечатан. Количество игроков было сокращено до 7: вратарь, передний защитник, задний защитник, центральный и два нападающих. По всей территории поля передвигался «ровер» – сильнейший игрок команды, который забрасывал шайбы в ворота противника. Согласно тогдашним правилам, игроки не заменялись. Поэтому уже к концу игры, изможденные, они еле передвигались по льду.

Первый чемпионат по хоккею прошел в 1890 году в канадской провинции Онтарио. Естественно, покрытие катка было обычным- натуральным. Для того, чтобы лед в крытых катках не таял, в стенах делали специальные щели для того, чтобы холодный воздух проникающий извне охлаждал помещение. Каток, поверхность которого была искусственным льдом построили в Монреале лишь  в 1899 году.

«Ледяные битвы» стали настолько популярны, что в 1893 году генерал —  губернатор Канады, лорд Фредерик Артур Стенли, решил приобрести кубок для вручения победителям игр. Кубок представлял собой перевернутую пирамиду, которая состояла из нескольких серебряных колец. Сейчас это престижнейший кубок хоккейной лиги, а в то время за него могли побороться и любители. Лишь с 1910 года его начинают вручать профессиональным игрокам. А с 1927 за него соперничают уже команды Национальной хоккейной лиги.

Часто судейство оспаривалось, поэтому игра требовала внесения коррективов. Так, в 1900 году на воротах впервые появляется сетка. Да, это была обычная рыболовная сеть. Судьи сначала использовали железные свистки, но из-за мороза они примерзали к губам, поэтому их заменили на колокольчики, а впоследствии на пластмассовые свистки. Впервые судьи вбрасывают шайбу. Ранее, они руками придвигали клюшки к шайбе и быстро отъезжали прочь да бы не получить травму.

Новые правила игры повлекли изменения состава команды. С 1904 года игра ведется «шесть на шесть». Соревнования отныне ведутся только среди профессионалов. Для любителей с 1908 года учредили отдельный кубок – кубок Аллана.

В этом же году хоккей перебирается на европейский континент. В Париже основывают Международную федерацию хоккея на льду, представляющую 4 страны: Францию, Бельгию, Великобританию и Швейцарию.

Канадская хоккейная ассоциация появляется лишь в 1914 году, а в 1920 она присоединилась к международной.

Для того, чтобы игра смотрелась зрелищно разрешили заменять игроков. Множество новшеств в правилах игры было внесено братьями- хоккеистами Джеймсом, Крейгом и Лестером  Патрик: шайбу было разрешено подавать вперед, вратарям позволено отрывать коньки ото льда, а сама игра отныне длиться 3 тайма по 20 минут.

В 1920 году состоялся самый  первый чемпионат мира по хоккею с шайбой. Далее новшества продолжались. Так, в 1929 году впервые вратарь одевает маску. В 1934 году «легализуют» штрафной бросок, буллит. В 1945 году, для облегчения судейства, позади ворот устанавливают красные и зеленые фонари для учета шайб. Красный свет загорался, если гол засчитывали, зеленый – если взятие ворот не состоялось.

С 1920 года хоккей выходит на олимпийский уровень. В то время международный турнир проходил в рамках олимпиад — в 1924, 1928 годах. Лишь с 1930 года турнир становится ежегодным. Исключением стали годы второй мировой войны. По понятным причинам, турнир был некоторое время отменен.

Структура чемпионата мира по хоккею следующая: всего играет 16 национальных команд, 2 группы по 8 команд. Сначала команды играют за выход из группы. Во второй стадии встречаются по 4 команды из каждой группы. Раунд «плэй-офф» состоит из 3 встреч: четвертьфинал, полуфинал и собственно финальная игра. В матче за 3 место встречаются команды, проигравшие одну вторую финала.

Первым чемпионом мира по хоккею, естественно стала сборная Канады, обыгравшая сборную Соединенных Штатов Америки.

Российская сборная по хоккею врывается в чемпионат лишь в 1954 году, одержав победу у чемпионов мира канадцев. С тех пор Российская сборная стала ежегодно подниматься на одну из ступеней пьедестала. А период с 1963 по 1972 год известен как период царствования российской команды на пьедестале чемпионата мира. 9 лет наша сборная становилась лучшей в мире. Всем известный стартовый матч 2 сентября 1972 года, когда сборная Советского Союза разгромила сборную Канады со счетом 7:3. Этот легендарный матч с участием супер игрока Валерия Харламова увековечен в фильме «Легенда 17», который вышел в прокат и получил огромную популярность  в России в 2013 году. В 1972 году нашу команду смогла обыграть сборная Чехословакии, но следующий 3 года все же российской сборной удалось вернуть звание лучших. Следующие 2 года Чехословаки вновь вернули себе первое место. Но уже с 1978 сборная СССР главенствовала на чемпионате на протяжении 5 лет.

После распада СССР, первым турниром уже для сборной Российской Федерации, становится 1992 год. Тогда Россия вылетела из турнира на стадии четвертьфинала. Но, собравшись, на следующий год становится чемпионом мира, выиграв матч с Швецией.

В целом, учитывая невероятные победы сборной СССР, сборная нашей страны становится самым частым чемпионом мира- 27 первых мест. Вторую строчку, очевидным образом, занимает Канада – 26 золотых наград.

По итогам чемпионата мира по хоккею 2018 года, Россия заняла лишь 6 место. Первыми стала сборная команда Швеции. Напомним, что 83 по счету чемпионат мира состоится в 2019 году в Словакии, в городах Братислава и Кошице.