Первая отборочная игра на Чемпионат Европы по футболу 2020 проиграна.

Первый отборочный матч сборной России против сборной Бельгии закончился поражением нашей команды со счетом 1:3. Выездную встречу в Брюсселе судил румынский арбитр Овидиу Алин Хэцеган.

Счет был открыт уже на 14 минуте встречи в результате стремительной атаки на левом фланге: нападающий Азар сделал передачу на Кастаня, а последний отправил мяч Тилемансу, который и реализовал первый гол. Благодаря прессингу наших футболистов ответный мяч удалось отправить в ворота буквально через 2 минуты игры. С подачи Дзюбы, Чернышев отправил мяч в пустые ворота бельгийцев. На 44 минуте было назначено пенальти из-за нарушения Жиркова, который сбил с ног Эдена Азара. Так был забит второй гол в наши ворота. Третий гол влетел в ворота сборной России уже на 88 минуте при участии Мертенса.

Роберто Мартинес, главный тренер сборной Бельгии, доволен выступлением своих подопечных. Тем более, что многие участвовавшие в отборочной игре футболисты выходят на поле не часто. Они заменили отсутствующих игроков. Из-за травм в игре не смогли принять участие около 5 бельгийских футболистов, в том числе и лучший бомбардир бельгийцев Ромалу Лукаку. По- мнению Мартинеса, победа обновленного состава бельгийской сборной дает понять, что его система сработает. Так же он оценил российскую сборную как «конкурентоспособную».