Александр Большунов принес российской сборной целую россыпь медалей

Александр Большунов, лыжник, российский лыжник

Двадцать восьмого февраля Александр Большунов впервые завоевал золотую медаль в скиатлоне на Чемпионате мира по лыжным гонкам, который проходит в немецком городе Оберстдорфе. Тридцатикилометровую дистанцию Большунов закончил за один час 11 минут и 33,9 секунд, обойдя своим результатом лидеров норвежцев. В индивидуальном спринте Александр также показал неплохой результат, хотя медали сборной не принес – четвертое место.

Вместе с Глебом Ретивых Большунов выиграл бронзовую медаль в командном спринте. Российские лыжники отстали от норвежцев на 2,1 секунды. Норвежцы оказались быстрее всего: их результат 15 минут 1,7 секунды. Вторыми финишировали финские лыжники.

Александр Большунов перед последним этапом гонки смог оторваться от своих соперников на 4 секунды, однако его товарищ по команде Ретивых не смог удержать полученное преимущество.

Из-за действующих санкций WADA медаль российским спортсменам вручается не во время исполнения гимна, а под полную версию гимна FIS – Международной федерации лыжного спорта.

Всего до 7 марта в Оберстдорфе будет разыграно 12 комплектов медалей.