Французский биатлонист Мартен Фукард сообщил о завершении своей карьеры

Мартен Фукард, биатлон, биатлонист

Практически непобедимый Мартен Фукард сдался. Пятикратный олимпийский чемпион заявил по завершению этапа Кубка мира в Контиолахти о прекращении своей карьеры. На данном этапе Кубка мира он смог выиграть в гонке преследования, но в общем зачете ему не хватило очков, чтобы забрать Большой хрустальный глобус. Это сделал норвежец Йоханесс Бо. Опередивший Фукарда всего лишь на 2 очка.

За всю свою карьеру Мартен Фукард одержал 83 победы в личных гонках и 150 раз становился победителем Кубков мира. Фукард 13 раз становился победителем общего зачета Кубка мира, из них 7 побед случились подряд. Это достижение является вторым результатом по количеству побед. Больше него побеждал лишь норвежский биатлонист Борндален, который 20 раз поднимался на пьедестал.

В прошлом году основным конкурентом Фукарда был также российский биатлонист Александр Логинов. К сожалению, в этом сезоне Логинов не смог пробиться в лидеры и занял лишь 7 место. В целом, выступление российских биатлонистов в Финляндии не было успешным. К сожалению, россияне не выиграли ни одной награды. Однако женская сборная смогла вернуть максимальную квоту участников следующего сезона. В сезоне 2020-2021 женскую команду в каждой личной гонке будут представлять сразу 6 спортсменок.