РПЛ, футбол

Двенадцатый тур РПЛ не обошелся без скандала. Недовольство вызвало судейство матча «Спартак» – «Краснодар», который закончился победой первой команды. Игра закончилась со счетом 3:1. В течение второго тайма арбитр матча Владислав Безбородов зафиксировал нарушение со стороны Александра Мартыновича. Гол был забит после касания с игроком «Краснодара», но во второй раз судья наказал команду за нарушение правил.  По мнению генерального директора клуба «Краснодар» «Спартак» смог выиграть лишь благодаря нечестному судейству и работе на VAR Левникова. Другие арбитры ФИФА разделились во мнении по этому эпизоду игры.

По итогу завершившегося 12 тура лидерство смогли вернуть себе «красно-белые». Как раз благодаря победе над клубом «Краснодар». За текущий сезон «Спартак» одержал 8 побед, три игры закончились вничью, а одна – поражением.  Ближайшим соперником «Спартака» оказался «Зенит», который идет на второй строчке рейтинга РПЛ, уступая «красно-белым» 3 очка.

Данный сезон РПЛ стал дебютным для Виктора Мозеса – полузащитника «Спартака», прибывшего из Нигерии. Во время игры против «Краснодара» он вышел на поле впервые и уже на 33 минуте смог забить свой первый гол.

Двенадцатый тур РПЛ не обошелся без травм. На 73 минуте игры Георгий Джикия был заменен на Илью Гапонова. О характере травмы не распространяются.

Настоящей сенсацией завершившегося тура стало поражение «Зенита». Для питерского клуба это уже второе домашнее поражение подряд. «Зенит» проиграл немецкому «Брюгге» в матче Лиги чемпионов. До этого подопечные Сергея Семака провели победную шестиматчевую серию игр.

Еще одной, но более приятной неожиданностью стала первая победа клуба «Ротор» над футболистами «Ростова». Это первая победа волгоградцев с 25 сентября 2004 года.

Тренерским дебютом 12 тура стал матч «Динамо» под руководством Сандро Шварца, который не смог присутствовать на предыдущей игре своих подопечных из-за проблем с документами. Первая игра нового тренера стала победной – «Динамо» обыграло «Сочи» со счетом 3:1.