Мужская сборная России по волейболу получила титул Лиги наций.

Надо отметить, что российская сборная смогла второй год подряд пробиться в финал Лиги наций, что уже неплохой результат.

В полуфинале наша мужская сборная встретилась со сборной Польши. Матч завершился со счетом 3: 1 в нашу пользу. Из четырех сетов, российские волейболисты смогли взять три. Накануне финальной игры, тренер российской сборной Туомас Саммелвуо заявил, что не собирается акцентировать внимание на победе, а настраивает команду на финальную игру. В свою очередь, польский тренер Витал Хейнен отметил, что его команда молода и неопытна по сравнению с российской, которая по праву вышла в финал.

В финале российская сборная должна была встретиться с победителем полуфинального матча Бразилия-США. Команда США оказалась лучшей в той встрече и в финале российским волейболистам предстояло встретиться с американским соперником.

Команда США – хозяйка турнира, который проходил в Чикаго. Первые две партии наша команда сыграла не очень уверенно. Третья началась тоже с проблемами. Однако, наступил переломный момент, когда многие волейболисты начали играть активно: Волков, Клюка, Куркаев, Яковлев, Кобзарь. Наконец-то российская команда начала вести 21:17.

В четвертом сете россияне поймали, как говорится, кураж: Яковлев поднял сложный мяч в защите, Куркаев выполнил ювелирную передачу, а Волков – забил мяч через тройной блок. В итоге – победа в финале со счетом 3:1.

Пожалуй, мужская волейбольная сборная России на данный момент лучшая спортивная команда страны. У нее отличные результаты – на 6 последних Олимпиадах волейболисты брали медали на 5 из них. Пока, отбор на Олимпиаду 2020 в Рио команда не прошла. Все еще впереди.