Назван самый дорогой футболист мира.

Нападающий ПСЖ Килиан Мбаппе признан самым дорогим футболистом мира по версии исследовательского центра CIES Football Observatory. Стоимость французского форварда оценили в 252,2 миллиона евро.

В этом сезоне Мбаппе, в рядах своей команды, в третий раз стал чемпионом Франции. А в 2018 году в России, уже в составе национальной сборной Франции, Килиан завоевал золотую медаль чемпионата мира. В рамках чемпионата, французский футболист был признан лучшим игроком турнира.

Все эти достижения конечно же были учтены при выявлении лучшего футболиста. Также исследовательский центр берет во внимание возраст, позицию, которую игрок занимает на поле. Соотношение количества матчей и голов, забитых игроком. Получается некий уникальный алгоритм вычисления.

Согласно этому алгоритму, вторым в списке самых дорогих футболистов стал египетский форвард команды «Ливерпуль» Мохаммед Салах. Его стоимость была оценена в 219,6 миллионов евро. В этом сезоне Салах стал победителем Лиги чемпионов.

Тройку лидеров рейтинга замыкает Рахим Стерлинг – полузащитник команды «Манчестер Сити». Стоимость полузащитника оценили в 207, 9 миллионов евро. У Стерлинга также немало наград: титул чемпиона Англии в сезоне 2018-2019 года, чемпиона Кубка страны и Кубка лиги.

Российские игроки не смогли попасть в первую сотню опубликованного рейтинга. А первую двадцатку замыкает легендарный Криштиану Роналду, который этим летом сменил мадридский «Реал» на «Ювентус». Переход футболиста обошелся клубу в 100 миллионов долларов. На сегодняшний день Роналду – самый дорогой игрок итальянского чемпионата.