Павел Кулижников заработал 3 золотые медали на чемпионате Европы по конькобежному спорту.

В Голландии завершился чемпионат Европы по конькобежному спорту. В его крайний день Павел Кулижников завоевал свою третью по счету медаль. Кулижников выиграл ее на дистанции в 1 километр. Это расстояние Павел преодолел за рекордные 1 минуту и 7,09 секунды, установив новый мировой рекорд для равнинных катков. Прежний рекорд принадлежал Каю Фербаю.

Ранее в ходе чемпионата Кулижников стал победителем на дистанции в 500 метров, а также в командном спринте.

На дистанции в 1000 метров также принимал участие еще один российский конькобежец Виктор Муштаков. Ему удалось финишировать лишь четвертым с отставанием от своего соотечественника в 1, 72 секунды.

По результатам континентального первенства российская сборная заработала 17 медалей разного уровня. Пять из них – золотые, шесть – серебряные и шесть – бронзовые. Среди женщин лучшей на дистанции в 500 метров стала Ольга Фаткулина. Также наша женская сборная оказалась самой лучшей в командном спринте.