Победителем чемпионата Европы по прыжкам в воду стал самый молодой участник соревнований.

С 5 по 11 августа в Киеве проходил чемпионат Европы по прыжкам в воду. Победителем стал Алексей Середа, показавший результат в 488, 85 баллов. Украинский спортсмен – самый юный участник чемпионата Европы. Ему не исполнилось даже 14 лет, Алексею – 13 лет и 7 месяцев. Предыдущий самый юный спортсмен был на 3 месяца старше – 13 лет и 10 месяцев. Речь идет о британце Томе Дэйли.

Среди российских прыгунов в воду также есть победители – «бронзу» взял Руслан Терновой, заработавший 445, 25 баллов. «Серебро» осталось за французом Бенжаменом Оффре, у которого 474,90 баллов. Еще один российский спортсмен, Никита Шлейхер был близок к тройке лидеров. Он занял четвертое место на чемпионате с результатом 445, 05 баллов.

Также на чемпионате российские спортсмены Александр Белевцев, вместе с уже упомянутым Никитой Шлейхером, взяли первое место в синхронных прыжках с 10 метровой вышки среди мужчин.

По результатам медального зачета, Россия стала лидером турнира, заработав 6 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые медали. Украинская сборная стала второй. У нее 3 «золота», 3 «серебра» и 1 «бронза». На третьем месте находится сборная команда Германии с результатом 2 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых медалей.