Результаты гонки «Дакар». Победа Российского экипажа «КАМАЗа».

В Саудовской Аравии завершилась 42 ралли-рейд гонки «Дакар». В зачете грузовиков выиграла российская команда КАМАЗа под руководством Андрея Каргинова. Предыдущая победа Андрея состоялась в 2014 году. Надо отметить, что Каргинов представляет уже 3 поколение успешных гонщиков из города Набережные Челны. В их число входит и Виктор Московских, Виктор Чагин, Фирдаус Кабиров и Эдуард Николаев. Последний также принимал участие в гонке, но из-за поломки двигателя был вынужден ее покинуть на пол пути.

Представители российского автоспорта подтвердили свое первенство уже на новой территории гонки – в Саудовской Аравии. К слову, команде Каргинова трасса показалась интересной и разнообразной.

Также представитель России Сергей Карякин смог занять второе призовое место, уступив американцу Кёрри и Бэрриману. Несмотря на внушительное отставание от команды на «Кан-аме», разрыв с ними удалось сократить с 47 до 39 минут, но этого конечно же было недостаточно, чтобы выиграть гонку. За второе место россиянин соперничал с чилийцем Лопесом Контардо на «Кам-ане». Карякину удалось сохранить отрыв в 12 минут и закрепить за собой вторую позицию в классе мотовездеходов.

Среди мотоциклов лучший результат показал Брэйбек из США. В классе квадрациклов первым к финишу пришел Игнасио Касале из Чили. Сенсационную победу одержал Карлос-Сайнс старший, победивший в гонке на внедорожниках. 57-летний гонщик показал свой лучший результат.

По возвращению домой, команду КАМАЗа ждало около 100 встречающих в аэропорту Шереметьево. Кроме фанатов, команду с победой также поздравил президент Владимир Путин, который отметил сплоченность и нацеленность на результат команды.