Российская сборная – победитель общекомандного зачета Чемпионата мира по прыжкам на батуте.

В Токио завершился Чемпионат мира по прыжкам на батуте, по итогам которого российская сборная стала лучшей. В копилке нашей сборной 5 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые медали. Таким образом, из 15 возможных золотых медалей российские спортсмены смогли выиграть треть. Золото в командном многоборье нашей сборной принесли Вадим Афанасьев, Вера Белянкина, Сергей Азарян, Виктория Даниленко, Анна Корнецкая, Михаил Мельник, Сусана Кочесок, Полина Троянова, Михаил Заломин, Дмитрий Ушаков. Спортсмены заработали 29 баллов. Вторыми оказались американцы – у них 28 баллов, третьими – китайцы, заработавшие 24 балла.

По общем количеству медалей сборная России стала первой, обогнав японских спортсменов, которые завоевали 4 золотые и 1 серебряную медали. Для России это 8 раз в истории чемпионатов мира прыжков на батуте, когда наши спортсмены становятся лучшими.

Кроме медалей, россияне получили 2 олимпийские лицензии на Олимпийские игры в Токио в 2020 году. На них будет разыграно 2 комплекта наград: в женских и мужских индивидуальных соревнованиях.