Российская сборная стала третьей на чемпионате мира по водным видам спорта.

В Южной Корее завершился международный чемпионат по водным видам спорта. По его итогам, у российских спортсменов 30 медалей, из которых 12 наград высшей пробы, 11 серебряных медалей и 7 «бронзы». Лидером по количеству медалей чемпионата стал Китай. У него в копилке оказалось также 30 наград, но «золота» у китайских спортсменов больше – 16 медалей. Обошла российскую сборную и сборная США. У американцев 15 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых медалей. Спортсменам из Америки получилось увеличить разрыв в последний день соревнований.

В целом, президент Всероссийской организации плавания Владимир Сальников остался доволен результатами и выступлением российских пловцов. Он отметил стабильный прогресс спортсменов сборной.

Особенно порадовали болельщиков российские синхронистки, которые завоевали 12 золотых медалей. Девушки выиграли во всех соревнованиях, в которых приняли участие. Еще 3 медали заработали пловцы на различных дистанциях: Юлия Ефимова, на дистанции 200 метров брассом, Евгений Рылов на аналогичной дистанции, но на спине, Антон Чупков на двухсотметровке брассом. Приятно, что многие спортсмены, показавшие хорошие результаты – новички. К примеру, неплохо выступила Дарья Васькина, Мартин Малютин. Благодаря постоянно улучшающимся результатам спортсменов, у российской сборной есть все шансы отлично выступить на олимпиаде 2020 года в Токио.