Россия поделила с Норвегией первое место медального зачета на чемпионате мира по биатлону среди юношей.

Недавно завершился чемпионат мира по биатлону среди юниоров, который прошел в швейцарском городе Ленцерхайде. Итоги соревнований порадовали российских болельщиков. В отличие от взрослых соревнований по биатлону, в которых россияне совершили провал, российские юниоры смогли забрать 9 наград и разделить по итогу первое место медального зачета с норвежскими спортсменами. Из 9 наград 5 – золотые, 3 – серебряные и 1 бронзовая. Бронзу принесла мужская сборная юниоров. Самыми показательными победами оказались гонки спринт и пасьют – победа Алексея Ковалева, чисто отстрелявшего по мишеням, и второе место Любови Калининой.

В гонке преследования Карим Халил стал серебряным призером, закончив дистанцию в 12,5 километров за 35 минут и 43,8 секунды. На 4 огневых рубежах он допустил 5 промахов. На финише биатлонисту не хватило совсем чуть-чуть – 0,6 секунды разделило Халила от победителя гонки-преследования Данило Ритмюллера. Для Карима Халила эта гонка стала дебютной на юношеском чемпионате мира.

Но самым ярким и не забывающим финишем стал финал гонки-преследования, в котором самой быстрой и меткой стала Анастасия Шевченко. Финишную черту она пересекла с российским флагом в руках. Также отлично Анастасия показала себя в спринтерской гонке.

Юношеская сборная, несмотря на отсутствие особенной подготовки к соревнованиям, смогла продемонстрировать высокий класс в соревнованиях. На играх в Швейцарии российских спортсменов обслуживал всего лишь один сервисмен, которому также помогали родители спортсменов. Основная подготовка биатлонистов прошла на Хмелевских озерах, близ Красной поляны. Как утверждал президент СБР Владимир Драчев, обычно сборы в Сочи неблагоприятно влияют на результаты биатлонистов. Но не в этот раз –  россияне показали один из самых лучших результатов гонок.