Россия – третья на кубке Карьяла по хоккею.

Состоялись все матчи первого этапа Еврохоккейтура –Кубка Карьяла. По его результатам сборная России замкнула тройку лидеров, набрав 2 очка. Наши хоккеисты понесли поражение в игре против Финляндии – 3:4 и Чехии 3:0. Сборную Швеции россияне одолели 5:4 благодаря серии буллитов.

В решающей игре против чехов тренер нашей сборной Алексей Кудашов задействовал в игре всех трех вратарей, в том числе и дебютировавшего Александра Самсонова, играющего за клуб СКА. В заявке на игру отсутствовали имена защитника Ярослава Дыбленко и нападающего Алексея Макеева. Тренер команды решил дать шанс проявить себя новым членам команды, чтобы понять кого брать в состав сборной для Олимпиады 2020 года. Конечно, и тренер и хоккеисты сборной остались недовольны игрой, но, в целом, Кудашов считает, что хоккеисты получили международный опыт.

Чехи – сильный и подготовленный противник. Игроки чешской сборной открыли счет уже в середине первого периода в результате ошибки защитника нашей сборной Ивана Мищенко. Первый год в наши ворота забил Ян Коварж – двукратный чемпион России, игравший в составе «Металлурга». После этого представители нашей сборной совсем раскисли: сбавили темп игры, потеряли агрессивность. Через 50 минут в наши ворота последовала вторая шайба, а еще через почти 9 минут и третья.

Таким образом, сборная Чехии, выигравшая все три матча, стала победителем турнира. Сборная Финляндии, обыгравшая 2:1 шведов, набрала итоговые 6 очков, что позволило ей занять второе место Кубка Карьяла. Сборная России оказалась на третьем месте.

С 12 по 15 декабря пройдет следующий эта игр Евротура В России, а игры в Швеции – «Beijer» с 6 по 9 февраля следующего года. Весной хоккейные игры Carlson в Чехии состоятся с 30 апреля по 3 мая.