Сборная России по футболу прервала серию побед в отборочных матчах Евро 2020.

16 ноября на «Газпром арене» состоялся матч сборной России против сборной Бельгии в рамках отборочных игр на Евро 2020. Игру судил португальский арбитр Артуш Диаш.

Счет игры открыли бельгийцы уже на 19 минуте встречи. Получив пас от своего брата, Торган Азар сильно пробил в ближний угол ворот. Следующий гол, автором которого стал Эден Азар, был отправлен в наши ворота на 33 минуте. Перед перерывом Азар оформил дубль. Россияне явно уступали в обороне. Свой четвертый мяч сборная Бельгии забросила на 73 минуте благодаря стараниям миланского форварда Ромалу Лукаку, отправившего мяч в ближний угол ворот из-за пределов штрафной зоны.

Единственный ответный гол сборной России забросил Георгий Джикия на 79 минуте игры.

За 27 прошедших игр, сборная Бельгии сумела набрать все 27 возможных очков, тем самым став лидером группы. Российская же сборная заработала 21 очко, что дает ей возможность идти на втором месте в группе и гарантирует участие в финальной стадии чемпионата Европы по футболу. Жеребьевка игр финала пройдет 30 ноября в Бухаресте. Тройку лидеров группы занимает сборная Шотландии, в активе которой 12 очков.

Матч со сборной Бельгии стал для России первым проигрышем в отборочных играх. До этого наши футболисты обыграли сборную Казахстана 4:0 и 1:0, команду Сан-Марино 9:0, Сборную Кипра 1:0 и 5:0 и сборную Шотландии 2:1 и 4:0.

В финал турнира должны выйти по 2 команды из группы. На данный момент уже известно, что сборные Польши, Италии, Испании, Англии, Украины, Турции, Чехии, Франции, Швеции и Финляндии уже вышли в финал.  В ближайшее время определятся еще 8 стран-участниц. В рамках Лиги наций в марте 2020 года будет разыграно еще 4 путевки. Оставшиеся 4 команды из каждой группы, которые не смогли пройти основную квалификацию, смогут сразиться друг с другом по олимпийской системе.

Финальная стадия Евро 2020 состоится в период с 12 июня по 12 июля 2020 года. Игры пройдут на 12 разнообразных аренах мира, в том числе и в России. В нашей стране матчи Евро 2020 будут проведены на Газпром Арене в Санкт-Петербурге. Речь идет о 3 играх групповой стадии и 1 игре четвертьфинала.