Сборная России – победитель Европейских игр.

По общему количеству медалей Россия недосягаема для своих соперников.  Всего нашей сборной удалось завоевать 109 медалей, из них 44 золотых, 23 «серебра» и 42 «бронзы».

Напомним, что Европейские игры прошли в этот раз в Минске с 21 по 30 июня. Это вторые Европейские игры в истории. Первые игры прошли в 2015 году в Баку. Тогда сборная России также заняла первое место в медальном зачете, с еще большим количеством медалей – 79 золотых, 40 серебряных и 45 бронзовых медалей.

Заключительный день игр посетил президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, который лично присутствовал на соревнованиях по спортивной гимнастике и боксу. Примечательно, что юбилейная сотая медаль была получена нашей командой на глазах у президента. Для копилки сборной страны ее добыл боксер Муслим Галжимагомедов, который символично победил своего белорусского соперника. К слову, сборная Белоруссии заняла второе место в медальном зачете, завоевав 69 медалей: 24 «золота», 16 «серебра» и 29 «бронзы».

В рамках Европейских игр отличились российские борцы: дзюдоисты, боксеры, самбисты. Неожиданно выиграли российские баскетболисты в формате «три на три». Кстати, данный формат теперь входит в программу олимпийских игр в Токио в 2020 году. Шикарно выступили наши гимнасты, стрелки, велосипедисты. Успех на играх связывают с хорошей подготовкой, в том числе и материальной. У российской сборной серьезные спонсоры – компания «Газпром», «Норильский Никель», а также отличная экипировка от компании «Zasport». Кроме того, в России развито большое количество видов спорта, что позволяет выдержать узкоспециализированную конкуренцию. Несмотря на то, что на эти Европейские игры поехало много спортсменов- дублеров, это не испортило общую картину – медалей они смогли завоевать немало.